ООО «НХПТ» выпускает продукцию для АЭС в Индии, Турции и Бангладеш.

06/03/2023

В 2022 году наша компания активно занималась снабжением атомной отрасли. По итогам прошедшего года большая часть деталей была изготовлена для зарубежных атомных станций:

·      Куданкулам (крупнейшая атомная электростанция в Индии),

·      Аккую (Турция)

·      Руппур (Бангладеш)

– 48%, 27% и 11% соответственно от общего числа выпуска продукции для АЭС.

Среди поставляемой продукции на АЭС: крепеж (в том числе заготовки крепежа) по 1, 2, 3 классу безопасности (шпильки, гайки, шайбы, болты от М6 до М64), а также фланцевая продукция по 2, 3 классу безопасности.

Сотрудничество в атомной сфере между Россией и Индией, стремящейся стать одной из ведущих экономик мира, перспективно и выгодно каждой стороне. Учитывая

вес и авторитет страны в Азии, Индия и Россия могут тесно сотрудничать и в строительстве АЭС в третьих странах, начиная с этапа переговоров, самого строительства, а если потребуется, то и эксплуатации. Реакторная установка АЭС «Куданкулам» – крупнейшая атомная электростанция в Индии. Она защищена от всех возможных природных и техногенных воздействий, таких как землетрясение, торнадо, ураган, взрывная волна, падение самолета. Станция снабжена диагностическим оборудованием и всеми необходимыми «постфукусимскими» системами безопасности. Работой занимается российская компания «Росатом».

Что касается турецкой АЭС «Аккую» - это знаковый для Турции проект и первая АЭС в Турции. 90% вырабатываемой энергии сможет обеспечить такой большой город как Стамбул. «Аккую» будет покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.

АЭС «Руппур» – первая атомная элетростанция для Республики Бангладеш. Внедрение ядерной энергетики для небольшой азиатской страны – это не просто увеличение объема энергии. Проект «Руппур» является основой амбициозной инициативой по превращению развивающейся страны в развитую экономику к 2041 году.

Помимо прочего, продукция производства «НХПТ» поставлялась в составе оборудования для АЭС «Белорусская» (86% от общего числа выпуска); «Ленинградская», «Курская», «Нововоронежская» (14% от общего числа выпуска).

Спецпредложения
Каталог продукции
История компании